News

31 05, 2017

4. Rang (Steher) für UEV Franking/Geretsberg

Bei der ÖM im Mixedbewerb konnten die Sbg – Vertreter  UEV Franking den 4. Rang erspielen und somit einen Steherplatz für den LV – Salzburg 2018 bei der Mixed ÖM

 

G R A T U L A T I O N  dem Team !

13 02, 2017

2 Steherplätze für Salzburgs HERREN Teams bei der BL 2017 in Amstetten

Unsere Teams konnten sich mit Rang 11 (USC Abersee) und Rang 14 (EV Strasswalchen) zwei Steherplätze erspielen.

ESC St. Gilgen/Abersee musste mit Rang 28  Vorlieb nehmen und damit in die LM 2018 in den Lvb zurück.

Schade, dass der Aufstieg nicht klappte, da der LV Salzburg im Februar 2018 Ausrichter der Herren und Damen SM ist.

12 02, 2017

Salzburgs Damenteams TOP bei der BL in Hart/Graz 2017

UEV Stampfl Bau OSTERMIETHING siegt in der Vorgruppe Rot und landet im Endergebnis auf Rang ZWEI !

UEV Thalgau erreicht in der Vorgruppe Rot Rang 2 und im Endergebnis auf Rang DREI !

EV Strasswalchen rangiert im Endergebnis auf Rang 14 und ist leider damit auf dem Abstiegsrang in die LM.

Somit hat der LVB Salzburg Z W E I  Aufsteiger in die SM der Damen, welche im Februar 2018 in der Salzburger Eisarena gespielt wird.

5 02, 2017

Berni Patschg holte EM Bronze bei der Weiten EM in D 2017

Die EM der Weitenjäger in Deutschlad lief leider nicht sehr gut für die Österreichische Mannschaft.

Berni Patschg, EV St. Johann, rettete die Ehre der Österreicher mit dem 3. Rang im Einzelbewerb.
Das Team Österreich (Weichinger (NÖ), A. Sommerer (Sbg), P. Baumgartner (ST) und B. Patschg (Sbg) konnte die Silbermedaille erobern.

Unsere Nachwuchsteams wurden in den Einzelbewerben von den deutschen Sportlern in Schach gehalten.

 

 

28 01, 2017

Thomas FUCHS, USC Abersee, ist neuer Österreichischer Meister im Zielbewerb 2017

H e r r e n

Super Erfolg der Salzburger Zielschützen bei den Österr. Zielmeisterschaften in Marchtrenk.

  1. Thomas Fuchs, USC Abersee          8. Rainer Pfeifenberger, ESV Zederhaus     11. Bernd Fischer, EV Gries     14. Johann Pfeifenberger, ESV Zederhaus
    15. Martin Leitner, EV Gries und 29. Peter FRITZ, UESV Obertrum

Bei den Senioren erspielte Heinrich Reicher, ESV Neumarkt, Rang 4 und Martin Leitner, EV Gries Rang 13

Mit der Mannschaft konnten Heinrich Reicher, Thomas Fuchs, Rainer Pfeifenberger und Bernd Fischer die BRONZE Medaille erspielen !

D a m e n

Im Einzelbewerb lief es leider nicht so überragend. Keine unseres Teams ist in den Top 10
Aber: mit der Mannschaft (Marianne Schrofner, Theresia Strumegger, Brigitte Schönleitner -alle UEV Thalgau, und Waltraud Niederreiter, UEV Seeham)  konnten unsere Damen überzeugen: Rang 3 und somit die BRONZE  Medaille

Super auch die SILBER Medaille unserer Theresia Strumegger, UEV Thalgau, bei den Seniorinnen.

Gratulation den erfolgreichen Sportlern und Sportlerinnen !